Вестник Кавказа

Анализ армянских СМИ 19 – 25 октября. Экономика

Газеты прочат в наступающем году существенное подорожание ряда товаров, которое будет спровоцировано ростом налогов, предусмотренных проектом бюджета на 2018 год. Волну негодования вызвало то, что правительство оправдывает подорожания и призывает народ запастись терпением, - пишут армянские СМИ.

Цены обложат налогами?

В будущем 2018 году в Армении подорожает ряд товаров: правительство Армении представило проект бюджета на 2018 год, согласно которому в следующем году налоговые поступления по сравнению с этим годом повысятся на 100 млн драмов, - пишет газета "Жаманак". "Правительство не может собрать налоги, предусмотренные бюджетом текущего года. Утвержденный в прошлом году Налоговый кодекс предусматривает существенное повышение акцизного налога, в результате чего повысится стоимость на табачные изделия, водку, а также на ряд других товаров. В том числе и на газ, продаваемый на газозаправочных станциях", - пишет газета.

Тему продолжает газета "Жоховурд": "Правительство Армении просто решило поиздеваться над народом, всячески оправдывая подорожания и призывая запастись терпением. Председатель Государственной комиссии по защите экономической конкуренции Артак Шабоян заявил накануне, что ГКЗЭК провела исследование на рынке масла, бензина, мяса и выяснила, что повышение цен не является злоупотреблением, а имеет объективные основания. Премьер-министр Карен Карапетян заявил: "Прежде всего, подорожание не такое большое, как представляют: масло, бензин и мясные продукты – на 10%, и рыба, но есть множество товаров, которые подешевели. Что мы должны делать, как должны реагировать? Мы не можем сдерживать эти цены. Другой вопрос - создание благоприятных условий, чтобы наши граждане могли противостоять росту цен. Ко всему этому нужно относиться терпеливо". Что это – цинизм, издевательство над народом или печальная попытка признаться в собственном бессилии? – задается вопросом автор публикации. Как бы власти не пытались убедить народ, что это - естественный рост цен, обусловленный внешними факторами, все равно, от этого ситуация не изменится и положение граждан Армении не улучшится, особенно в стране, где уже который год не повышаются ни зарплаты, ни пенсии, ни социальные пособия. И такая же печальная перспектива ожидается и в будущем году, при этом прогнозируется новая волна подорожаний", - заключает издание.

Неразгоревшийся газовый скандал

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в ходе своего официального визита в Ереван заявил, что тариф на газ для Армении не повысится в следующем году: это означает сохранение на 2018 год специальной цены на российский газ для Армении на уровне $150 за 1 тыс кубометров, - пишет газета "Жаманак", добавляя, что именно благодаря российскому премьеру в Армении всплыл очередной газовый скандал. "Российская сторона достигла с властями Армении договоренности о пересмотре тарифа на газ на следующий год и о подорожании "голубого топлива", но в качестве проявления доброй воли компания "Газпром" решил не идти на такой шаг. Власти же Армении вероятность такой перспективы держали в тайне, точно так же, как скрывали это в предыдущих случаях: помните, в 2013 году после общегосударственных выборов выяснилось, что стоимость газа на границе на протяжении нескольких лет повысилась, в результате же накопились огромные задолженности, и власти скрыли этот факт, погасив долг за счет продажи России 20% акций компании "Армросгазпром"? Более того, когда в декабре 2016 года премьер-министра Карена Карапетяна спросили о перспективе повышения тарифа на газ после парламентских выборов, он ответил отрицательно. Но фактически власти Армении уже имели с российской стороной иную договоренность – о пересмотре тарифа на 2018 год", - пишет газета.

КГД продолжает войну с Царукяном

Налоговики Комитета Государственных доходов (КГД) Армении обложили торговцев котайкского "Ариндж молла", принадлежащего депутату НС, лидеру ППА Гагику Царукяну, дополнительными налогами, и они намерены жаловаться  на налоговую в парламенте, - пишет газета "Айкакан жаманак". "В налоговой торговцам сказали, что отныне они должны представлять новую счет-фактуру, бланки которой привозят лишь по несколько штук каждого вида. Это вызвало недовольство торговцев, потому что согласно новому документу они будут платить больше налогов, чем раньше. Также сказали: если не представите документацию должным образом, будете оштрафованы". Сам директор "Ариндж молла" Самвел Акобян от проблемы открестился: "Я не знаю, такими вопросами не занимаюсь, я директор молла. Пойти к Национальному Собранию – воля торговцев, пусть делают, что хотят: наш рынок работает нормально, жалоб на налоговую не имеем, при мне, по крайней мере, не жалуются", – сказал он. В то же время обратившийся к нам работник "Ариндж молла" также сообщил, что уже составляются списки тех, кто пойдет к парламенту и представит общую проблему депутатам", - отмечает издание.

Алексанян расширит сеть своих супермаркетов

В газете "Грапарак" читаем: сеть магазинов "Крпак" Армана Саакяна может быть продана Самвелу Алексаняну. "Принадлежащая депутату парламента Армении от РПА Арману Саакяну сеть супермаркетов "Крпак", возможно, будет продана депутату парламента, олигарху Самвелу Алексаняну, который хочет расширить сеть супермаркетов "Ереван сити" за счет супермаркетов "Крпак", бывшей сети супермаркетов "Стар", владельца которой в свое время обанкротили и заставили продать магазины. Покупатель не смог сделать так, чтобы они работали рентабельно, поскольку нелегко выдержать конкуренцию с "САС" и "Ереван Сити". Сам Арман Саакян отказался от официального комментария по этому поводу. Как полагают в редакции, скорее всего он объявит об этом после того, как сделка состоится. Издание напоминает, что семье Саакян принадлежат компания "Соврано", агентство "Пресстенд" и футбольный клуб "Ширак".

Цены на авиабилеты взвинчивает "Звартноц"

Уровень цен на обслуживание в аэропорту "Звартноц" резко отличается от стоимости аэропортового обслуживания в российских или западных воздушных гаванях, что напрямую влияет на стоимость билетов, - рассказал председатель общественной организации "Национальное объединение авиации", заслуженный летчик СССР Дмитрий Атбашьян, - пишет интернет-издание Sputnik Армения. "Почему самолеты "Тарон-авиа" летают из Гюмри? Потому что цены на аэропортовое обслуживание там намного ниже", - пояснил Атбашьян, добавив, что если Армения хочет иметь нормальные цены, близкие к западным, то необходимо договориться с ереванским аэропортом "Звартноц".

КГД Армении будет судиться со своими сотрудниками

В Армении проходит активная оптимизация сотрудников госорганов, в результате которой уже пострадали сотни бюджетников, - пишет газета "Грапарак". "Несколько сотрудников таможенного сектора Комитета Государственных доходов (КГД) Армении были уволены без предварительного уведомления о возможном сокращении, что дало им повод обратиться в суд с просьбой о восстановлении на работе". Как заявили в КГД в ответ на письменный запрос газеты, "бывшие сотрудники Ширакской региональной таможни КГД при правительстве Армении подали в административный суд страны три исковых заявления от имени Карена Мелконяна, Ашота Торосяна, Алберта Тадевосяна. В рамках процесса оптимизации в системе КГД были сокращены 483 штатных должности", - пишет издание.

14145 просмотров